1ª Tecno Alta une produtores da região sobre “nova fronteira agrícola”

Lembrando que a Qualitas Melhoramento Genético estará no evento no 02/06 às 11h apresentando uma palestra: Critérios para observar ao adquirir um touro Melhorador, e no dia 01/06 estaremos no “stand” da Junqueira Franco Agropecuária para conversarmos sobre pecuária e degustarmos um belo churrasco com aquela cerveja gelada!

 

 

A entrada para o evento será gratuita e estima-se a participação dos produtores, empresários, funcionários, estudantes e público em geral do norte de Mato Grosso, com abrangências nas cidades de Alta Floresta, Nova Canaã, Carlinda, Paranaíta, Nova Monte Verde, Nova Bandeirantes, Apiacás e região.
Na sua programação estarão presentes palestrantes renomados tanto em nível regional quanto nacional. Segundo Miguel Daoud, apresentador do Canal Rural e analista político-financeiro, o foco estará em instruir o produtor para que ele continue crescendo mesmo com entraves que podem surgir, como relacionados à infraestrutura, tributos, juros, câmbio, a não utilização das políticas agrícolas. O analista ainda irá propor soluções para limitações do comportamento humano nos negócios e indicará atitudes viáveis para enfrentar determinadas dificuldades. “O evento vai ser muito positivo, pois congrega setores do agronegócio que discutirão as alternativas tanto para o presente quanto para o futuro”, frisou.
A abertura será no dia 1º de junho às 8h, e às 8h30 haverá a palestra sobre Logística reversa de embalagens vazias de defensivos agrícolas e explicação sobre os procedimentos da Associação das Revendas de Agrotóxicos de Alta Floresta (ARAFLOR), em seguida haverá a palestra com o tema “Silagem, procedimento do corte até a produção”, que será ministrada pelo produtor rural Nivaldo Michetti. Já no domingo (04/06) o evento começará às 9h com a entrega da premiação da 20ª edição do torneio Balde de Ouro e às 13h será concluído com o Leilão do Produtor Rural Casari e Rabecini. Mais informações podem ser adquiridas no escritório do Sindicato Rural, localizado temporariamente dentro do Parque de Exposição ou pelo telefone (66) 3521-4352. 

Confira a programação de palestras:

8h Abertura oficial
8h30 Tema: Logística reversa de embalagens vazias de defensivos agrícolas e explicação sobre os procedimentos da Associação das Revendas de Agrotóxicos de Alta Floresta (ARAFLOR), com Mario Fujii, engenheiro agrônomo, formado pela Fundação Faculdade de Agronomia Luiz Meneghel, MBA pela Fundação Getúlio Vargas em Gestão do Meio Ambiente e Sustentabilidade, professor de pós graduação no curso Proteção de Plantas da Universidade Federal de Viçosa, especialista pela Fundação Dom Cabral e Fundação Getúlio Vargas (SP e RJ), gerente de logística do Instituto Nacional de Processamento de Embalagens Vazias (inpEV/SP).

9h30 Tema: “Silagem, procedimento do corte até a produção” será ministrada pelo produtor rural Nivaldo Michetti e convidado.

8h30 – Tema: Por uma pecuária mais rentável com Alexandre Foroni, zootecnista pela FZEA – USP de Pirassununga desde 2003, sócio diretor da Método Consultoria desde 2003 e consultor no estado de RO, AC e MT.

9h30 – Tema: Perspectiva do agronegócio brasileiro com Roberto Rodrigues, agricultor, engenheiro agrônomo, coordenador do Centro de Agronegócio da FGV, ex-presidente da Academia Nacional de Agricultura (SNA) e Presidente do Conselho da UNICA, professor de Economia Rural da UNESP/Jaboticabal/SP, presidente do Conselho Superior do Agronegócio da FIESP (COSAG), da Organização das Cooperativas Brasileiras (OCB), da Sociedade Rural Brasileira (SRB), da Associação Brasileira do Agronegócio (ABAG) e da Aliança Mundial de Cooperativas (ACI), foi secretário de Agricultura de São Paulo (1993/1994) e ministro da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (2003/2006).

11h – Tema: Critérios para observar ao adquirir um touro melhorador com Leonardo Souza, médico veterinário, especialista em Melhoramento Genético, sócio-diretor do Nelore Qualitas.

8h30 – Tema: Mecanização agrícola, planejar para maximizar lucros com Rodrigo Sinaidi Zandonadi, engenheiro Agrícola e Ambiental, graduação pela UFV, mestre e doutorado pela Universidade de Kentucky (USA) em engenharia de Byosistemas e professor do Instituto de Ciências Agrárias e Ambientais (ICAA) UFMT Campus de Sinop.

9h30 – Tema: Perspectivas para o agronegócio: Tendências políticas e econômicas no Brasil e no mundo com Miguel Daoud, graduado na Escola Superior de Administração de Negócios pela Universidade Católica de São Paulo (PUC-SP), apresentador do Canal Rural, analista financeiro e comentarista participante de programas da Rede Globo, Globo News, Cultura, Bandeirantes, Band News e nas Rádios Jovem Pan e Capital.

10h30 – Tema: Integração lavoura e pecuária com Flávio Wruck, graduado em Agronomia pela Universidade Federal de Viçosa (1993) e mestre em Fitotecnia (Produção Vegetal) pela Universidade Federal de Viçosa (1997), atualmente é pesquisador da Embrapa Arroz e Feijão, locado na Embrapa Agrossilvipastoril em Sinop (MT), atua na pesquisa e na transferência de tecnologias das seguintes áreas: i) manejo fitotécnico das culturas do feijoeiro-comum e do arroz de terras altas, e; ii) Sistemas de Integração Lavoura-Pecuária-Floresta (iLPF).

11h30 – Tema: Em busca da eficiência na pecuária de corte com Fabio Dias, zootecnista, mestre em produção animal pela UFMG e diretor de relacionamento com pecuaristas da JBS.

9h – Premiação do torneio 20º Balde de Ouro.
12h – Almoço
13h – Leilão do Produtor Rural Casari e Rabecini.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

Precisa de ajuda?